Колхоз продал государству гречихи в 5 раз меньше, чем ржи, а пшеницы на 985 тонн больше, чем ржи. Сколько тонн ржи продал колхоз государству, если всего было продано 6210 тонн зерна.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:04
    0
    Пусть x - искомое количество ржи. Тогда количество гречихи будет х/5, а пшеницы х+985. В итоге получим уравнение: x/5+5x+x+985=6210 Откуда: 31 х/5=5225 Окончательно: х=5225*5/31=26125/31=842 21/31 т. (восемьсот сорок две целых, двадцать одна тридцатая тонны). значит ответ 2375 тонн