1. Решить уравнения:

а) 4 х - 1 = 2 (х + 0,3)

б) - 3 (2 х - 0,8) = 2 (х + 3,6)

2. Решить задачи с помощью уравнения:

а) Одно из двух чисел больше другого на 4. Если первое число умножить на 2, а второе - на 6, то получатся одинаковые результаты. Найдите данные числа.

б) На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:11
    0
    А) 4 х-1=2 х+0,6,

    4 х-1-2 х-0,6=0,

    2 х-1,6=0,

    2 х=1,6,

    х=0,8.

    б) 6-8 х-16=3-2 х

    6-8 х-16-3+2 х=0

    -6 х-13=0

    -х=13:6

    -х=2,16 (примерное значение)

    х=-2,16

    2) Представим что х - одно число

    х+4 - другое число

    2 (х+4) = 6 х

    2 х+8=6 х

    4 х=8

    х=2

    2+4=6

    3) Пусть х книг было на нижней полки, на верхней полке было в 3 раза больше, т. е. 3 х книг. С верхней полки сняли 15 книг, значит на верхней полке осталась (3 х-15) книг, а на нижнюю добавили 11 книг, значит на ней стало (х+11) книг, после этого на обеих полках книг стало поровну. Составим и решим уравнение:

    3 х-15=х+11,

    3 х-х=11+15,

    2 х=26,

    х=26:2

    х=13

    13 (книг) - было на нижней полке

    13*3=39 (книг) - было на верхней полке