Велосепидист проехал 15 км с определенной скоростью 6 км со скоростью на 3 км/ч меньше первоначальной. На весь путь он затратил 1,5 часа. Найдите скорость велосипедиста с которой он ехал!

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:19
    0
    Х-первичная скорость

    15/х+6 / (х-3) = 1,5

    15/х+6 / (х-3) - 1,5=0 разделим на 1,5

    10/х+4 / (х-3) - 1=0 умножим на х (х-3)

    10 (х-3) + 4 х-х (х-3) = 0

    10 х-30+4 х-х²+3 х=0

    -х²+17 х-30=0

    х²-17 х+30=0

    D = (-17) ² - 4·1 ·30 = 289-120 = 169

    х1 = (- (-17) + √169) / (2*1) = (17+13) / 2=30/2=15 км/ч-первичная скорость

    х2 = (- (-17) + √169) / (2*1) = (17-13) / 2=4/2=2 не подходит, т. к. 2-3=-1 км/ч