Велосипедист проехал 20 км с определённой скоростью, а оставшиеся 10 км со скоростью на 5 км/ч меньшей первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если на весь путь он затратил 2 ч 20 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:35
    0
    Х - скорость на втором уч-ке

    х+5 - скорость на первом уч-ке

    20 / (х+5) - время движения на первом

    10/х - время на втором

    2 ч 20 мин=2 1/3 ч=7/3 ч

    20 / (х+5) + 10/х=7/3 (умножим на 3 х (х+5))

    60 х+30 (х+5) = 7 х (х+5)

    60 х+30 х+150=7 х2+35 х

    7 х2+35 х-90 х-150=0

    7 х2-55 х-150=0

    D=55*55-4*7 (-150) = 3025+4200=7225 Корень из D=85

    х (1) = (55-85) : 2*7=-30:14=-2 1/7 (не подходит по условию)

    х (2) = (55+85) : 2*7=140:14=10 (км/ч)

    Ответ: скорость на втором участке 10 км/ч