Велосипедист проехал 18 километров с определенной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью 6 километров в час меньше первоначальной. н

Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути если на весь путь он затратил 1.5 часа

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 19:01
    0
    Х км/ч ехал вначале,

    потом ехал со скоростью (Х-6) км/ч.

    потратил время вначале 18/Х ч, потом он потратил времени 6/Х-6 ч,

    весь путь 1,5 часа

    18 + 6 = 1,5 приведи к общему знаменателю

    х Х-6

    18 х-108+6 х=1,5*х (х-6)

    24 х-108=1,5 х²-9 х

    -1,5 х²+24 х+9 х-108=0

    -1,5 х²+33 х-108=0 : (-1,5)

    х²-22 х+72=0

    д=484-4*1*72=196

    х1=22+14 = 18 х2=22-14 = 4 (не подходит к условию задачи)

    2 2

    18-6=12 км/час скорость на втором участке