Lim x стремится к - 5 2x^2+7x-15/3x^2+20x+25

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:06
    0
    2x²+7x-15 = (x+5) (2x-3)

    D=49+120=169

    x1 = (-7-13) / 4=-5

    x2 = (-7+13) / 4=3/2

    3x²+20x+25 = (x+5) (3x+5)

    D=400-300=100

    x1 = (-20-10) / 6=-5

    x2 = (-20+10) / 6=-5/3

    lim (2x²+7x-15) / (3x²+20x+25) = lim (x+5) (2x-3) / (x+5) (3x+5) = lim (2x-3) / (3x+5) =

    (2 * (-5) - 3) / (3 * (-5) + 5) = - 13/-10=1,3