986 *. Велосипедист проохал часть пути со скоростью 18 км в час, а остальную часть пути со скоростью 13 км в час и затратил на весь путь 61/4 часа. Обратно он ехал также 61/4 часа со скоростью 16 км в час. Какое расстояние проехал велосипедист со скоростью 18 км в час?

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 01:35
    0
    Общий путь велосипедиста составляет 16 * 6,25 = 100 км.

    Пусть со скоростью 18 км/ч он ехал Х часов, тогда со скоростью 13 км/ч - 6,25 - Х часов. Получаем уравнение

    18 * Х + 13 * (6,25 - Х) = 81,25 + 5 * Х = 100, откуда Х = 3,75 часа.

    Итак, со скоростью 18 км/ч велосипедист проехал 18 * 3,75 = 67,5 км.