Купец на автомобиле ездил в город. Половину пути в город он ехал со скоростью 90 км/ч, вторую половину пути он ехал со скоростью 120 км/ч. Обратно он весь путь проехал со скоростью 72 км/ч. На весь путь он затратил 170 минут. Найди расстояние от поселка до города в километрах.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:59
    0
    T=это время. s=расстояние 170 мин=170/60 час=17/6 час

    90 км/час*t=s/2

    120 км/час*t=s/2

    72 км/час*t=s

    t=s/180

    t=s/240

    t=s/72

    s/180+s/240+s/72=17/6

    s/30+s/40+s/12=17

    4s/120+3s/120+10s/120=17

    (4s+3s+10s) / 120=17

    17s/120=17

    17s=17*120

    s=120 км

    ответ: 120 км