Купец на автомобиле ездил в город. Половину пути в город он ехал со скоростью90 км/ч, вторую половину пути он ехал со скоростью 120 км/ч. Обратно он весь путь он ехал со скоростью 72 км/ч. На весь путь он затратил 170 минут. Найти расстояние от посёлка до города в километрах

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:19
    0
    170 мин=2 5/6=17/6 часа

    х - расстояние от поселка до города (или обратно)

    х/2 - половина пути

    х/2:90=х/180 - время полпути в город

    х/2:120=х/240 - время полпути в город

    х/72 - время пути обратно

    х/180+х/240+х/72=17/6 (умножим на 720)

    4 х+3 х+10 х=2040

    17 х=2040

    х=2040:17

    х=120 (км)

    Ответ: от поселка до города 120 км