Велосипедист проехал часть пути со скоростью 18 км в час, а другую часть со скоростью 13 км в час, затратив на весь путь 6 1/4 часа. Обратно он ехал также 6 1/4 часа, проезжая каждый час по 16 км в час. Какое расстояние велосипедист проехал с той и другой скоростью в отдельности?

Решить подробно.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:16
    0
    16 * 6 1/4 = 16 * 25/4 = 100 км

    х - время 1 участка

    6 1/4 - х время второго участка

    18*х + 13 (6 1/4 - х) = 100

    18 х - 13 х = 100 - 13*25/4

    5 х = 100 - 81 1/4

    5 х = 18 3/4

    х = 75 / 4 : 5 = 15/4

    15/4 * 18 = 67,5 км со скоростью 18 км/ч

    100 - 67,5 = 32,5 км