Велосипедист проехал путь от поселка до районного центрв за1 ч 30 мин. На обратном пути он увеличил скорость и поэтому весь путь проехал за 1 ч 15 мин. Во сколько раз скорость велосипедиста на обратном пути была больше первоначальной?

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 15:12
    0
    Т. к. расстояние одно и то же, обозначим простую скорость Х, а увеличенную - (Х+3). 1 час 30 минут = 90 минут, 1 час 15 минут = 75 минут. По формуле: Расстояние = Время на Скорость получим: 90*Х = 75 * (Х+3).

    90 Х = 75 Х + 225/

    90 Х-75 Х = 225

    15 Х=225

    х=15.

    15 + 3 = 18.

    Теперь находим отношение скоростей: 18 : 15=1.2

    Ответ: в 1.2 раза
  2. 27 октября, 15:58
    0
    1 ч30 мин=90 мин 1 ч15 мин=75 мин 90/75=1.2 раза