Велосипедист от посёлка до районого центра доехал за 1 ч 30 мин. На обратном пути увеличил скорость на 3 км/ч и поэтому весь путь проехал за 1 ч 15 мин. во сколько скортсть велосипедиста была больше первоночальной

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:28
    0
    Пусть 1 - весь путь

    тогда

    1 ч30 мин = 1 ч 30/60 мин = 1,5 ч

    1/1,5 = 10/15 = 2/3 - скорость от посёлка до райцентра.

    1 ч15 мин = 1 ч 15/60 мин = 1,25 ч

    1/1,25 = 100/125 = 4/5 - скорость на обратном пути.

    Найдём отношение

    4/5 : 2/3 = 4/5 * 3/2 = 12/10 = 1,2 раза

    Ответ: в 1,2 раза.