В театральной студии занемаются ученики пятого и шестого классов. Отношение числа пятиклассников к числу шестеклассников равно 1:3

а) Сколько всего учеников занимаются в студии, если в ней 30 шесстекласников?

б) На сколко в студии больше шисстикласников, чем пятиклассников, если всего в ней 36 участников?

в) Сколько всего учеников занимаются в студии, если шесстикласников больше на 16 чем пятиклассников?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:17
    0
    1) Составляем пропорцию: 1 так относится к 3 как х к 30

    3 х = 30 x = 10

    2) Общее кол-во частей - 4 (т. к. отношение 1:3, соответственно 1 часть пятиклассников и 3 части шестиклассников.) Делим общее кол-во (36) на 4. Получаем 9 - это одна часть. 3 части - 27. 9 Пятиклассников и 27 шестиклассников. Ответ на вопрос: 27-9 = 18

    На 18 человек

    3) Пропорция: 1 так относится к 3 как x (пятиклассники) относится к x+16 (их на 16 больше же)

    х+16=3 х

    2 х=16

    х=8

    Всего у нас 4 части (Из условия), следовательно, 8*4=32

    Ответ всего 32 человека