Напишите краткую запись. В двух канистрах 28 л бензина. Если из первой канистры взять 3 л бензина, а во вторую добавить 2 л, то во второй канистре бензина будет на 7 л больше, чем останется в первой. Сколько литров бензина было первоначально в каждой канистре. Помогите решить краткую запись.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:04
    0
    Дано: Решение:

    a + b = 28

    (a - 3) + 7 = b + 2 a = 28 - b

    (28 - b - 3) + 7 = b + 2

    Найти: 2b = 30

    a = ? b = 30 : 2

    b = ? b = 15 (л) а = 28 - b = 28 - 15 = 13 (л)

    Ответ: 13 л, 15 л