Турист в первый день преодолел расстояние в 2 раза меньше, чем во второй день. В третий день ещё 24 км. Какое расстояние он прошёл во второй день, если всего за три дня он прошёл 81 км.

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:05
    0
    Пусть турист прошёл в первый день x км. Тогда во второй день он прошёл 2x. Cоставим уравнение:

    x+2x+24=81

    3x+24=81

    3x=81-24

    3x=57

    x=57/3

    x=19

    Первый день: x=19 км

    Второй день: 2x=19*2=38 км

    Ответ: 38 км
  2. 10 ноября, 10:11
    0
    0,5 х - в 1 й день

    х - во 2 й день

    24 км - в 3 й день

    81 км - всего

    0,5 х+х+24=81

    1,5 х=81-24

    1,5 х=57

    х=38 км - во 2 й день.