Турист в первый день преодолел расстояние а 2 раза меньше, чем во второй день. В третий день еще 24 км. Какое расстояние он прошел во второй день, если всего за три дня он прошел 81 км. (решить с помощью уравнения, 5 класс)

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 08:14
    0
    Хкм-1 день, 2 хкм-2 день, 24 км-3 день. Всего - 81 км

    х+2 х+24=81

    3 х=81-24

    3 х=57

    х=57:3

    х=19 км-1 день

    19*2=38 км-2 день
  2. 9 марта, 11:01
    0
    Пусть Х км турист прошел в первый день, тогда 2 Х - во второй

    Х + 2 Х + 24 = 81

    3 Х = 81 - 24

    3 Х = 57

    Х = 19 (км) турист прошел в первый день

    19 х 2 = 38 (км) прошел турист во второй день

    Ответ: 38 км.