выполните умножение а) 9/10*5/6 б) 6/25*20/21 в) 17/30*26/51 г) 40/7*14/5 д) 57/37*74/86 е) 81/115*46/81;) 3/16*4 з) 23*5/46

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:44
    0
    а) 9/10• 5/6 = 3/2• 1/2 = 3/4

    {сократили значит поделили, 9 и 6 на 3; 10 и 5 на 5}.

    б) 6/25• 20/21 = 2/5• 4/7 = 8/35

    {сократили 6 и 21 на 3; 25 и 20 на 5}.

    в) 17/30• 26/51 = 1/15• 13/3 = 13/45

    {сократили 17 и 51 на 17; 30 и 26 на 2}

    г) 40/7• 14/5 = 8/1• 2/1 = 16

    {сократили 40 и 5 на 5; 7 и 14 на 7}

    д) 57/37• 74/86 = 57/1• 2/86 = 57/86

    {сократили 37 и 74 на 37}

    е) 81/115• 46/81 = 1/115• 46/1 = 46/115

    {сократили 81 и 81 на 81}

    Ж) 3/16• 4 = 3/4• 1 = 3/4

    {сократили 16 и 4 на 4}

    з) 23• 5/46 = 1• 5/2 = 5/2

    {сократили 23 и 46 на 23}