Решите уравнение: 2/3x + 4 1/6 = 5 2/3

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 15:25
    0
    К общему знаменателю 4/6 х + 25/6=34/6

    4/6 х = 34/6-25/6

    4/6 х=9/6

    х = 9/6 * 6/4

    х = 9/4

    х=2 1/4
  2. 30 августа, 16:37
    0
    2/3 х=5 2/3-4 1/6

    (5 2/3-4 1/6 = (5-4) + (2/3-1/6) = 1+4/6-1/6=1 3/6=1 1/2)

    2/3 х=1 1/2

    2/3 х=3/2

    х=3/2:2/3

    х=3/2•3/2

    х=9/4=2 1/4