За 15 м ткани 2 х сортов заплатили 28 рублей 40 копейки 1 м ткани 1 сорта стоит 2 р., а 1 м ткани 2 сорта - 1 рубл 80 копейк. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:45
    0
    28 руб 40 коп - копейки могли возникнуть только при покупке ткани 2 сорта. 40 коп - это "хвостик" от кратного 1 р 80 коп. числа. Такое может быть, если ткани купили 3 м - 1,80 х3=5,40 р или 8 м - 1,80 х8=14,40 р

    Если 28,40-5,40=23 не подходит (т. к. число должно без остатка делиться на 2), то 28,4-14,40=14.

    14:2=7 (м) - ткани1 сорта купили

    8 м ткани 2 сорта купили.

    Проверим: 7+8=15