Сестре и брату вместе 33 года. Сколько лет брату, если сестра на 3 года младше брата?

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 07:47
    0
    Сестру берем за х, брата х+3, вместе 33

    составляем уравнение:

    х+х+3=33

    2 х=30

    х=15

    15+3=18 лет брату
  2. 19 октября, 09:34
    0
    Пусть сестре х лет, тогда брату х+3 года. По условию х + (х+3) = 33

    х + (х+3) = 33

    2 х+3=33

    2 х=33-3

    2 х=30

    х=30:2

    х=15

    Итак, сестре 15 лет, значит брату 15+3=18 лет

    Ответ: 18 лет