Длина ломаной 13 см, длина первого отрезка 6 см. найти длины 2 х других отрезков, если один из них короче другова на 1 см

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 07:54
    0
    первое звено 6 см второе 4 а третье 3
  2. 3 марта, 08:40
    0
    13-6=7 (см) - 2-ой и 3-ий отрезок вместе

    пусть х (см) = 2-ой отрезок

    тогда (х-1) см=3-ий отрезок

    составляем уравнение:

    х + (х-1) = 7

    х+х-1=7

    2 х=7+1

    2 х=8

    х=8/2

    х=3

    4 (см) - второй отрезок

    4-1=3 (см) - третий отрезок.

    Проверка: 6+4+3=14, значит все верно

    Ответ: 3; 4