Помогите решить уравнение

75: (2 х) = 15:25, (5 х) : 13=8:52

уравнение с дробями

2,5/7 у=5/42

9,3/15=3,1/4 у

169/100=13/2 у

5,7/20=0,5 у/40

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:38
    0
    15*2 х=75*25

    15*2 х=1875

    2 х=1875:15

    2 х=125

    х=125:2

    х=62,5

    75: (2*62,5) = 15:25

    75:125=15:25

    0,6=0,6

    52*5 х=13*8

    52*5 х=104

    5 х=104:52

    5 х=2

    х=2:5

    х=0,4

    (5*0,4) : 13=8:52

    2:13=8:52

    2/13=2/13

    5*7 у=42*2,5

    5*7 у=105

    7 у=105:5

    7 у=21

    у=21:7

    у=3

    9,3*4 у=15*3,1

    9,3*4 у=46,5

    4 у=46,5:9,3

    4 у=5

    у=5:4

    у=1,25

    169*2 у=100*13

    169*2 у=1300

    2 у=1300:169

    2 у=7 117/169

    у=7 117/169:2

    у=1300/169*1/2

    у=650/169

    у=3 143/169

    20*0,5 у=5,7*40

    20*0,5 у=228

    0,5 у=228:20

    0,5 у=11,4

    у=11,4:0,5

    у=22,8