Решите уравнение

1/7 (7/8y+7) - 3/7 (2/9y+1 7/9) = 1/12

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:28
    0
    1/7 * 7/8 у + 1/7 * 7 - 3/7 * 2/9 у - 3/7 * 1 7/9=1/12

    1/8 у+1 - 2/14 у-16/21=1/12

    7/56 у - 8/56 у + 5/21=1/12

    - 1/56 у=14/168 - 40/168

    - 1/56 у = - 26/168 = - 13/84

    у=13/84 : 1/56=13/84 * 56

    у=13*3 / 2=39/2

    у=19 1/2=19,5