Решите уравнение1) x-7/12=3/42) x-1/6 = 1/93) x-3/5=3/8 решите уравнение

1) x-7/12=3/4

2) x-1/6 = 1/9

3) x-3/5=3/8

4) x-5/24=11/12

5) y-2/7=1/3

6) x-5/6=7/9

7) y-3/8=5/32

8) y-2/5=1/2

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:33
    0
    1) x-7/12=3/4

    х=3/4+7/12 = (3*3+7*1) / 12

    x=16/12=4/3

    x=1 целая 1/3

    2) x-1/6 = 1/9

    х=1/9+1/6 = (1*2+1*3) / 18

    x=5/18

    3) x-3/5=3/8

    x=3/8+3/5 = (3*5+3*8) / 40 = (15+24) / 40

    x=39/40

    4) x-5/24=11/12

    x=11/12+5/24

    x = (11*2+5*1) / 24=27/24=9/8

    x=1 целая 1/8

    5) y-2/7=1/3

    y=1/3+2/7

    y = (1*7+2*3) / 21 = 13/21

    y=13/21

    6) x-5/6=7/9

    x=7/9+5/6 = (7*2+5*3) / 18=29/18

    x=1 целая 11/18

    7) y-3/8=5/32

    y=5/32+3/8 = (5*1+3*4) / 32=17/32

    y=17/32

    8) y-2/5=1/2

    y=1/2+2/5 = (1*5+2*2) / 10=9/10

    y=9/10