В 2 х спортивных секциях занимаются 80 уч. в 1 секции в 3 раза меньше, чем во второй. сколько учащихся занимается в каждой секции?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 20:39
    0
    Пусть в первой секции занимается х учеников. Тогда во второй 3 х (в три раза больше). При этом всего их 80. Из этого получаем выражение:

    х+3 х=80

    4 х=80

    х=80/4

    х=20 (уч) - в первой секции

    3*20=60 (уч) - во второй секции
  2. 8 апреля, 21:11
    0
    Пусть x - занимаются во-второй секции.

    x*3 - занимаются в 1-ой секции

    x + (x*3) = 80

    x+x*3=80

    2x=80/3

    2x = 26.6

    x=26.6/2

    x=13.3 (уч) во-второй секции

    13.3*3=40 (уч) в первой секции