Собственная скорость лодки больше скорости течения в 5 раз. Лодка по течению реки проплывает 36 км за 3 часа. Какое расстояние проплывает лодка против течения реки за 2 часа? Примерами

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:48
    0
    1) 36:3=12 км/ч - скорость лодки по течению

    Скорость течения к скорости лодки 1:5. Всего 6 частей, значит:

    2) 12:6=2 км/ч - скорость течения (1 часть)

    3) 2*5=10 км/ч - собственная скорость лодки (5 частей)

    4) 10-2=8 км/ч - скорость лодки против течения

    5) 8*2=16 км - проплывет лодка за 2 часа против течения.