Гномы одной горной пещеры решили помочь великану собрать яблоки. В первый день они работали 6 часов, а во второй - на 1 час больше, чем в третий день. Сколько часов работали гномы во второй день и сколько - в третий, если всего за три дня они отработали 15 часов. Надо решить без деления, потому что второй класс.

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 19:11
    0
    Пусть в третий день гномы работали х часов, во второй (х+1),

    6+х+х+1=15, х+х=15-1-6=14-6=8=4+4, т е х=4 часов работали гномы в

    3-й день, х+1=4+1=5 часов во 2-й
  2. 2 сентября, 19:32
    0
    1-6 ч

    2-х+1

    3-х

    Всего-15 ч

    6+х+х+1=15

    2 х+7=15

    2 х=15-7

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 (ч) - третий день

    4+1=5 (ч) - второй день

    Проверка: 4+5+6=15 (ч)