гномы одной горной пещеры решили помочь великану собрать яблоки. в первый день они работали 6 часов, а во второй - на 1 час больше, чем в третий. Сколько часов работали гномы во второй день и сколько в третий, если всего за три дня они потратили 15 часов.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 23:23
    0
    1 день - 6 часов

    2 день - (Х + 1) часов

    3 день - Х

    Всего за 3 дня 15 часов

    ...

    6 + (Х + 1) + Х = 15

    7 + 2 Х = 15

    2 Х = 8

    Х = 4 (часа) - в 3-ий день

    (Х + 1) = 4 + 1 = 5 (часов) - во 2-ой день

    Ответ: 5 часов (во 2-ой) и 4 часа (в 3-ий)
  2. 30 апреля, 23:30
    0
    1 день 6 часов

    2 день (х+1) часов

    3 день х часов

    6+х+х+1=15

    2 х+7=15

    2 х=15-7

    2 х=8

    х=4 часа в 3 день

    4+1=5 часов во второй день

    По действиям:

    1) 15-6=9 час во второй и третий дни

    2) (9-1) : 2 = 4 час в третий день

    3) 4+1=5 час во второй день