Катя и Оля собирвли ракушки на берегу моря. У кати ракушек оказалось в 3 раза больше, чем у Оли. Если катя отдает оле 15 ракушек, то у обоих девочек станет поровну

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:36
    0
    Пусть у Оли х ракушек, тогда у Кати 3 х, после того как у Кати забрали 15 ракушек, а Оле дали 15, то у них стало поравну или 3 х-15=х+15

    Составим и решим уравнение

    3 х-15=х+15

    3 х-х=15+15

    2 х=30

    х=30:2

    х=15