Помогите решить алгебраическим способом!

Оля, Катя и Маша собирали ракушки на берегу моря. Катя собрала на 7 ракушек больше, чем Оля, а Маша собрала на 3 ракушки меньше, чем Оля. Сколько ракушек собрала Маша, если всего девочки собрали 25 ракушек

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:56
    0
    Пусть собрала Оля Х ракушек. Тогда: Катя собрала Х + 7, а Маша собрала Х-3. Из полученных условностей составим уравнение и решим его

    Составим уравнение:

    Х + (Х + 7) + (Х - 3) = 25

    3 Х + 4 = 25

    3 Х = 25 - 4

    3 Х = 21 Х=7 (ракушек) собрала Оля

    7 + 7 = 14 (ракушек) собрала Катя

    7 - 3 = 4 (ракушек) собрала Маша

    Проверка:

    7 + 14 + 4 = 25