1 Самолёт летел 1,2 ч со скоростью 840 км/ч, а следующие 0,6 ч из-за

встречного ветра его скорость снизилась до 780 км/ч. С какой средней

скоростью он пролетел этот путь?

2 Пароход плыл 1,5 ч по реке со скоростью 36,4 км/ч, а затем ещё 0,5 ч по озеру

со скоростью 33,6 км/ч. С какой средней скоростью он плыл?

3 Первые 2 часа автомобиль ехал со скоростью 55 км/ч, следующий час - со

скоростью 70 км/ч, а последние три часа - со скоростью 90 км/ч. Найдите

среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:25
    0
    1. (840*1,2+780*0,6) / (1,2+0,6) = 820 (км/ч) - средняя скорость

    2. (36,4*1,5+0,5*33,6) / (1,5+0,5) = 35,7 (км/ч) - средняя скорость

    3. (55*2+70*1+90*3) / (2+1+3) = 75 (км/ч) - средняя скорость