Сумма двух чисел равна дробь 3 числитель 4 знаменатель, а их разность равна 7 числитель 20 знаменатель. Найди оба числа

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 23:14
    0
    Первое число - Х

    Второе число - у

    Составим систему уравнений:

    Х+у=3/4

    Х-у=7/20

    Из первого уравнения выразим Х: Х=3/4-у

    Подставим полученное значение во второе уравнение: 3/4-у-у=7/20

    Решим полученное уравнение:

    15/20-2 у=7/20

    15/20-7/20=2 у

    2 у=8/20

    У=8/20:2

    У=8/40=4/20=1/5

    Подставим получившееся значение У и найдём Х:

    Х=3/4-1/5 = 15/20-4/20 = 11/20

    Ответ: Х=11/20; у=1/5

    Проверка: 11/20+1/5 = 11/20+4/20=15/20=3/4

    11/20-1/5=11/20-4/20=7/20
  2. 17 января, 00:30
    0
    1) (3/4 + 7/20) : 2 = (15/20 + 7/20) : 2 = 22/20 : 2 = 22/40 = 11/20 (большее число)

    2) 3/4 - 11/20 = 15/20 - 11/20 = 4/20 = 1/5 (меньшее число)

    Ответ 11/20 и 1/5