2 целых 1/2*2+3 целых 1/3*3=?

помогите решить, если можно, то с объяснениями)

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:16
    0
    2 ц. 1/2*2 + 3 ц, 1/3*3 = 5/2*2+9/3*3 (дробь перевели в неправильную дробь, умножив целую часть на знаменатель, а потом на числитель)

    5/2*2+9/3*3 = 5+9=14

    правила умножения дробей надеюсь вы знаете.