Решите уравнение про пропорцию

1) 3/2x-1 = 1/4

2) 9/2=x+3/4

3) 5+x/3=7/2

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 15:44
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    1) 3 : (2 х - 1) = 1 : 4

    (2 х - 1) * 1 = 3 * 4 - свойство пропорции

    2 х - 1 = 12

    2 х = 12 + 1

    2 х = 13

    х = 13 : 2

    х = 6,5

    2) 9 : 2 = (х + 3) : 4

    2 * (х + 3) = 9 * 4 - свойство пропорции

    2 х + 6 = 36

    2 х = 36 - 6

    2 х = 30

    х = 30 : 2

    х = 15

    3) (5 + х) : 3 = 7 : 2

    (5 + х) * 2 = 3 * 7 - свойство пропорции

    10 + 2 х = 21

    2 х = 21 - 10

    2 х = 11

    х = 11 : 2

    х = 5,5
  2. 24 сентября, 16:50
    0
    1) 3/2x-1=1/4-домножаем,

    получается 12/8x-4=2x-1/8x-4

    2x-1=12

    2x=13

    x=6,5

    2) 9/2=x+3/4-домножаем,

    получается 18/4=x+3/4

    x+3=18

    x=18-3

    x=15

    3) Так же домножаем, получается

    10x+2x/6=21/6

    2x+10=21

    2x=4

    x=5,5