Белочка собирала на зиму орехи.

-Если принесу ещё 4 ореха, то у меня будет столько же орехов, сколько в прошлом году. А если найду не 4, а ещё 28 орехов, то у меня будет в 3 раза больше, чем в прошлом году.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:28
    0
    Х - было изначально орехов

    (х+4) - было в прошлом году

    (х+28) - в три раза больше, чем в прошлом году

    3 * (х+4) = х + 28

    3 х + 12 = х + 28

    2 х = 16

    х = 8

    Итого:

    8 - в этом году

    12 - в прошлом году

    36 - в 3 раза больше, чем в прошлом году