Белочка собирала на зиму орехи. Много ли орехов уже припасла? - спросил ее еж. Белочка ответила так: - Если принесу еще 4 ореха, то у меня будет столько же орехов, сколько было в прошлом году. А если найду еще 28 орехов, то у меня будет в 3 раза больше, чем в прошлом году. Сколько сейчас орехов было у белочки?

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 17:22
    0
    В прошлом году у белки была 1 часть орехов. Когда белка принесет еще 28, то станет 3 части орехов.

    28:2=14 (орехов) - собрала белка в прошлом году

    14-4=10 (ор.) - у нее сейчас
  2. 22 сентября, 17:25
    0
    х-кол-во сейчас

    х+4 - сколько было в прошлом году.

    х+4+28 - в 3 раза больше, чем в прошлом году

    значит 28 орехов это а 2 раза больше чем в прошлом году=> 14 орехов она собрала в прошлом году, а 14-4=10 орехов у3 нее сейчас