Ёжик собирал в лесу грибы.

-Много ли ты уже собрал? Спросила белочка

-если я найду ещё 2 гриба, то у меня будет столько же грибов, сколько в прошлом году. А если я найду не 2, а 26 грибов, то у меня их будет в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Сколько грибов уже собрал ёжик?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:27
    0
    Х+2 - собрал ежик в прошлом году

    Х+26 = (х+2) * 4

    х+26=4 Х+8

    3 х=18

    х=6 собрал ежик уже