Ёжик собирал в лесу грибы.

-много ли ты собрал? спросила белочка.

-если я найду ещё 2, то меня их будет столько же грибов сколько в прошлом году. а если найду не 2 а 26 то у меня их будет в 4 раза больше чем в прошлом году.

сколько грибов собрал ёжик?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:41
    0
    Х - число грибов которое собрал ежик, значит х+2 - столько грибов сколько в прошлом году, а х+26 = 4 (х+2) (т. к. если он собрете еще 26, это будет в 4 раза, чем в прошлом году, а в прошлом году это х+2, поэтому домножим)

    х+26 = 4 (х+2)

    х+26 = 4 х = 8

    х - 4 х = 8 - 26

    -3 х = - 18

    3 х = 18

    х = 6

    6 грибов соберет ежик, если найдет еще два, значит 6-2 = 4 гриба собрал ежик