Помогите решить от пристани одновременно в одном направлении отчалили пароход и катер со скоростями соответственно 24 км/ч и 15 км/ч через 4 часа пароход сел на мель снявшись с мели через некоторое время он догнал катер через час сколько времени пароход простоял на мели?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:37
    0
    Пароход был в пути 4+1 = 5 часов.

    За это время он прошёл 24*5 = 120 км.

    Катер прошёл то же расстояние за 120:15 = 8 часов.

    Значит, пароход стоял на мели 8-5 = 3 часа.