от пристани в одном направлении отчалили пароход и катер. пароход двигался со скоростью 24 км/ч, а катер со скоростью 15 км/ч. через 4 часа пароход сел на мель. снявшись через некоторое время с мели, он догнал катер через час. сколько времени простоял пароход на мели?

+3
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 02:22
    0
    1) 24 * (4+1) = 120 км расст. на котором пароход догн. катер

    2) 120/15=8 час был в пути каер

    3) 8-5=3 час стоял пароход
  2. 29 февраля, 05:34
    0
    1) 4+1=5 (ч.) - общее время движения парохода (без учета времени на мели)

    2) 24*5=120 (км) - расстояние до места встречи

    3) 120:15=8 (ч.) - двигался катер

    4) 8-5=3 (ч.)

    Ответ: пароход простоял на мели 3 часа.