С 3 участков земли собрали 156 центнеров картофеля с первого и второго участков картофеля собрали поровну A c 3 на 12 центнеров больше чем каждого из первых двух сколько картофеля собрали с каждого участка (арифметический способ)

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 03:06
    0
    Решение:

    x+x+x+12 = 156

    3x = 144

    x = 48 (собрали с первого и со второго по 48)

    48 + 12 = собрали с третьего
  2. 3 июня, 05:34
    0
    1) Пусть Х - цн картофеля, собрали с 1 и 2 участка

    2) Х + 12 цн карт. собрали с третьего участка

    3) Х + Х + (Х+12) цн. карт. собрали с 3-х участков.

    Х+Х + (Х+12) = 156 3 Х+12=156

    3 Х=156-12 3 Х=144 Х=48 цн карт. было на 1 и 2 участке

    48+12 = 60 цн было на 3-м участке

    Проверка: 48+48+60=156 48 + 12 = 60