в куске сплава садержится олова 30 грамм больше чем свинца а свинца в 4 раз мееьше чем олова сколько граммов каждово метала содержится в сплаве

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:04
    0
    Решение:

    Пусть свинца в сплаве содержится 1 часть, тогда олова согласно условия задачи содержится в 4 раза больше чем свинца или 4*1 ч=4 части

    Олова больше свинца на:

    4 ч - 1 ч=3 части, а это равно 30 г (по условию задачи)

    Узнаем чему равна 1 часть:

    30 г: 3 ч=10 г

    Значит свинца содержится: 10 г*1 ч=10 г

    олова содержится: 10 г*4 ч=40 г

    Ответ: В сплаве содержится 10 г свинца и 40 г олова