помогите решить уравнения. 15x-1=29; 9y+73=109; 67-z:28=52

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 13:46
    0
    15x-1=29

    15x=29+1

    15x=30

    x=30/15

    x=2

    9y+73=109

    9y=109-73

    9y=36

    y=36/9

    y=4

    67-z/28=52

    -z/28=52-67

    -z/28=-15

    -z=-15*28

    -z=-420

    z=420
  2. 12 декабря, 15:54
    0
    15 х - 1 = 29

    15 х=29+1

    15 х=30

    х = 30 : 15

    х = 2

    проверка:

    15*2 - 1 = 29

    9 у + 73 = 109

    9 у = 109 - 73

    9 у=36

    у = 36 : 9

    у = 4

    проверка:

    9*4+73 = 109

    67 - z : 28 = 52

    z : 28=67 - 52

    z : 28 = 15

    z = 28 * 15

    z=420

    проверка:

    67 - 420:28=52

    z