Для приготовления кофейного напитка используют 8 частей кофе, 5 частей цикория и 3 часть желудей. Сколько кофе, цикория и желудей используют в отдельности, если масса напитка составляет 4800 граммов?

И если можете поясните. Нето я не хочу просто списать, а понять.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:33
    0
    Пусть х - это вес 1 части

    кофе - 8 х

    цикорий - 5 х

    желуди - 3 х

    8 х+5 х+3 х=4800

    16 х=4800

    х=4800/16

    х=300 г - весит одна часть

    кофе - 8*300=2400 г

    цикорий - 5*300 = 1500 г

    желуди - 3*300=900 г