Помогите решить задачу

Для приготовления кофейного напитка берут 7 частей кофе, 6 частей цикория, 5 частей желудей, 2 части каштанов. Сколько граммов кофе, цикория, желудей и каштанов потребуется для приготовления 800 г кофейного напитка?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 16:29
    0
    7+6+5+2-20 частей-всего

    800/20=40 грамм - приходится на 1 часть

    7*40=280 грамм - кофе

    6*40=240 грамм-цикория

    5*40=200 грамм-желудей

    2*40=80 грамм-каштанов

    Ответ: 280 г кофе, 240 г цикория, 200 г желудей, 80 г каштанов.
  2. 27 июля, 17:39
    0
    1) 7+6+5+2=20 (частей) всего

    2) 800:20=40 (г) в одной части.

    Кофе 7*40=280 (г)

    Цикория 6*40=240 (г)

    Желудей 5*40=200 (г)

    Каштанов 2*40=80 (г)