Два токаря должны обработать 240 деталей. первый это задание сделал за 5 ч. второй токарь за час обрабатывает на 16 деталей меньше чем первый если 2 токаря будут работать совместно то за сколько часов выполнят задание.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 16:40
    0
    240/5=48 деталей за час 1-й токарь

    48-16=32 детали за час 2-й токарь

    240 / (48+32) = 3 часа

    ответ: 3 часа