Х-7/9*а=3,6 найдите решение выражения

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:08
    0
    Х - (7/9) * а = 3,6

    Если нужно найти решение относительно переменной х, то действуем следующим образом:

    х = 3,6 + (7/9) * а

    х = 36/10 + (7 а/9)

    х = 18/5 + (7 а/9)

    х = (18*9 + 7 а*5) / (5*9)

    х = (162 + 35 а) / 45

    Если же нужно найти решение относительно переменной а, то действовать будем так:

    (7/9) * а = х - 3,6

    а = (х - 3,6) : (7/9)

    а = (х - (18/5)) * (9/7)

    а = (9 х/7) - (18*9) / (5*7)

    а = (9 х/7) - (162/35)

    а = (9 х * 5 - 162) / 35

    а = (45 х - 162) / 35