Зина купила 6 тетрадей, у неё осталось 5 копеек, а если бы купила 9 тетрадей, то ей не хватило бы 19 копеек. Сколько денег?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:56
    0
    Х коп. денег у Зины,

    х-5 коп. стоимость 6 и тетрадей, х+19 коп. стоимость 9 и тетрадей,

    (х-5) / 6 = (х+19) / 9, {цена 1 ой тетради}

    3 (х-5) = 2 (х+19),

    3 х-15=2 х+38,

    3 х-2 х=38+15,

    х=53.

    53 коп. денег.