Зина купила 8 одинаковых тетрадей, а Нина 11 таких же тетрадей. Зина потратила на 82 рубля. 50 копеек меньше, чем Нина.

1 вопросс)

Сколько стоит 1 тетрадь?

2 вопросс)

Сколько денег потратила Зина и Нина вместе?

3 вопросс)

Сколько денег было у Зины первоначально, если после покупки у неё осталось 80 р.?

4 вопросс)

Сколько денег осталось у Нины после покупки тетрадей, если первоначально у неё было в 2 раза больше, чем у Зины?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:38
    0
    1) Нина потратила на 82.5 рубля больше купив на три (11-8) тетради больше, чем Зина. Тогда стоимость одной тетради считаем так: 82.5:3=27.5

    Ответ: 1 тетрадь стоит 27.5 руб

    2) Зина купила 8 тетрадей: 8*27.5=220

    Нина купила 11 тетрадей: 11*27.5=302.5

    Зина и Нина вместе потратили: 220+302.5=522.5

    Ответ: Зина и Нина потратили 522.5 руб

    3) Зина потратила 220 руб, а после покупки осталось 80 руб. Значит, изначально у нее было 220+80=300 руб

    Ответ: До покупки у Зины было 300 руб

    4) У Нины было денег в два раза больше, чем у Зины: 300*2=600

    Она потратила 302.5 руб, значит у нее осталось 600-302.5=297.5 руб

    Ответ: После покупки у Нины осталось 297.5 руб