1. С трех яблонь собрали 100 кг яблок. С первой яблони - на 8 кг больше, чем со второй, а с третьей - на 3 кг больше, чем с первой. Сколько килограмм яблок собрали с каждой из яблонь? (решите задачу способом уравнивания)

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:29
    0
    Припустим, что с первой собрали х кг яблок

    Тогда со второй - х-8 кг яблок

    И с третьей - х+3 кг яблок

    Составляем уравнение:

    х+х-8+х+3=100

    3 х-5=100

    3 х=100+5

    3 х=105

    х=105:3

    х=35

    35 кг яблок-с первой яблони

    35-8=27 кг яблок - со второй

    35+3=38 кг яблок - с третьей

    Проверка: 35+27+38=100